مفهوم الوحدات الدراسية :
تعد خطة تدريس
الوحدات الدراسية متوسطة المدى زمنيا ، وتعرف بأنها
عبارة عن تنظيم الأنشطة والخبرات التعليمية وجوانب أنماط التعلم المختلفة حول هدف
معين أو بيان وإيضاح مفاهيم علمية محددة ومرتبطة ببعضها
في نشاط علمي. نظريا كان أو علميا.
الخطوات
العامة للتخطيط للوحدة الدراسية:
1ـ أن يكون
المعلم ملمًا إلماماً تاماً بأهداف تدريس الوحدة الدراسية .
2ـ أن يكون
المعلم محيطا بجميع جوانب الموضوع الذي يدرسه تلاميذه .
3ـ أن يكون
المعلم مجيدا لطرائق التدريس ، وأن يختار المناسب منها
لإيصال
موضوعات الوحدة
وتحقيق أهدافها .
4ـ أن يكون المعلم على دراية تامة بالأنشطة اللازمة والتي يمكن أن
تقدم قبل الشروع
في التدريس أو أثنائه .
5ـ أن يكون
المعلم عالما بما يحتاجه من الوسائل التعليمية .
6ـ يتطلب من
المعلم تحديد المراجع العلمية والتربوية التي تخدم تدريس
موضوعات
الوحدة الدراسية .
أنواع التقويم في خطة تدريس
الوحدة الدراسية :
1ـ التقويم القبلي : ويهدف منه التأكد من الخلفية العلمية للتلميذ قبل
الشروع في تدريس الوحدة الدراسية.
2ـ التقويم التكويني : ويستخدم أثناء العملية التعليمية ، وخلال تدريس
الوحدة الدراسية
وهدفه تزويد
المعلم والمتعلم بالتغذية الراجعة لتحسين التعليم والمتعلم ومعرفة مدى تقدم التلاميذ ، ومن أنواعه التمارين الصفية والواجبات المنزلية .
3ـ التقويم الختامي : ويهدف إلى تشخيص صعوبات التعلم وتحديد جوانب القوة
والضعف في مستوى التحصيل الدراسي .
أهمية الإعداد
اليومي للدروس:
تعد
الخطة التدريسية اليومية من أهم واجبات المعلم ومسؤولياته في التدريس ، حيث أنه
يتهيأ نفسياً وتربوياً ومادياً لتعليم التلاميذ ما تحويه هذه الدروس من معارف
ومفاهيم وخبرات ومواقف تعليمية ، بصيغ عملية هادفة ومدروسة يحقق معها أهداف
التعليم المنشودة.
صفات
الإعداد اليومي الناجح :
وظائف
الإعداد اليومي :
العناصر
التي يجب أن يشتمل عليها الإعداد اليومي:
أولاً : طريقة هاربرت ( التقليدية ) :
1 – الموضوع 2– التمهيد . 3– العرض .
4ـ المناقشة . 5ـ الاستنتاج . 6ـ التطبيق.
ثانياً : طريقة
الأهداف ( الحديثة ) :
1 – المعلومات الأولية .2 – الأهداف السلوكية . 3 –
التمهيد .
4ـ الأنشطة . 5ـ الوسائل التعليمية . 6ـ
التقويم .
التاريخ |
الحصة |
الصف |
المادة |
المـوضوع والخطـوات |
الملاحظات |
|
|
|
|
1/
الموضوع : ـ
الهدف العام : ويتعلق بالمادة الدراسية . ـ
الهدف الخاص : ويتعلق بالموضوع . 2/ المقدمة : ـ
أسئلة في الدرس السابق للربط بينه وبين الدرس الحالي 3/ العرض : ـ
إعلان الدرس الجديد . ـ
تدوين موضوع الدرس على السبورة . ـ
تعليق صحيفة توضيحية مكتوبة . ـ
قراءة الصحيفة من قبل بعض الطلاب قبل معالجتها . 4/ المناقشة : أسئلة
تطرح على الطلاب تتعلق بمحتوى وأهداف الدرس . 5/ الاستنتاج : يقوم
الطلاب وبمساعدة المعلم باستنتاج القاعدة أو الفكرة الرئيسة للدرس . 6/ التطبيق : يكلف الطلاب بمعالجة تمرين أو مسألة على الدرس |
|
مثال تحضير (إعداد درس ) تركيب الجزيء الصف الأول الثانوي :
|
المقدمة : |
الموضوع |
الصف |
اليو والتاريخ |
|
حوار الطالبات حول مكونات السكر بإثارة تساؤلات فقط |
تركيب الجزيء |
اول ثانوي |
11/6 |
التقويم |
الأنشطة التعلمية |
الوسائل التعليمية |
الأهداف |
الحقائق والمفاهيم |
ماذا تلاحظين على السكر أثناء التسخين ؟ مم يتكون السكر ؟ |
أثير التساؤل مم يتكون السكر ولمحاولة الإجابة أجري مع الطالبات النشاط التالي : أضع كمية من السكر في وعاء وأضعه على النار |
وعاء تسخين ، مصدر تسخين آمن ،سكر ، كوب ، مواسك مناسبة |
أن تلاحظ الطالبة التغيرات التي تحدث للسكر عند تسخينه |
أن السكر يتفكك بالحرارة إلى مكونات أخرى هي الماء والفحم |
هل لاحظت وجود الماء ، كيف ؟ |
هل ينتج الماء ؟ لنكتشف ... كيف ؟ واجعل إحدى الطالبات تعرض كوبا باردا للبخار المتصاعد أثناء التسخين وأسألها ماذا تلاحظين ؟ |
نفس الوسائل |
أن تلمس الطالبة بخار الماء الناتج عن تفكك السكر والمتجمع على جدران الكوب |
* |
ماذا يوجد في الإناء بعد الحرق ؟ |
ما المادة المتبقية بعد التسخين ؟ هل لها طعم ....... تذوقيها ؟ |
نفس الوسائل |
أن تلاحظ الطالبة المادة السوداء المتبقية في إناء التسخين بعد حرق السكر |
* |
مم يتكون جزيء السكر ؟ |
حوار الطالبات في عملية تفكك السكر والوصول بهن إلى استنتاج أن السكر تفكك إلى الماء والكربون كما لاحظن في التجربة وأن السكر مكون من جزيئات وهذه بدورها تتكون من جزيئات أخرى ومواد أصغر نسميها ذرات |
|
أن تستنتج الطالبة أن السكر يمكن تفكيكه بالحرارة إلى الماء والكربون |
أن جزيء السكر مكون من جزيئات ماء و ذرات كربون |
مم تتكون العناصر ؟ |
حوار الطالبات في الموضوع |
|
|
أن العناصر تتكون من ذرات |
مم يتكون المركب ؟ |
حوار الطالبات في الموضوع |
|
|
أن المركبات تتكون من جزيئات |
عرفي الذرة ؟ |
حوار الطالبات في ما هو أصغر جزء من العنصر |
|
أن تعرف الطالبة الذرة |
الذرة هي أصغر جزء من العنصر |
عرفي الجزيء ؟ |
حوار الطالبات في أصغر جزء من المركب |
|
أن تعرف الطالبة الجزيء |
الجزيء هو أصغر جزء من المركب |
إعداد وتحضير الدروس :
إن الإعداد الجيد للدرس يضمن للمعلم أو المعلمة أداءً جيدا
داخل الصف ، فمن خلاله تتحدد الطرق المناسبة للدرس
والأسئلة الحوارية وطرق التقويم والوسائل المساعدة اللازمة ، وفيما يلي مخطط مقترح
للتحضير اليومي للدروس :
الحقائق والمفاهيم |
يسجل المعلم أو المعلمة في هذا الحقل جميع الحقائق والمفاهيم العلمية البحتة دون شرح لها ( مجرد سرد لها ) |
الأهداف السلوكية |
تكتب هنا الأهداف السلوكيةعلى الصورة التي تعكس سلوك الطالب المتوقع بعد تدريسه (كل هدف لوحده و بفكرة واحدة ويوضع خط بين كل هدف والهدف الذي يليه مع مراعاة تناظر الوسائل والتقويم وطرق التنفيذ مع عبارة الهدف ويلزم لذلك استخدام الورقة بشكل عرضي ). |
الوسائل المعينة |
http://www.smsec.com/encyc/living/5.htm http://ar.wikipedia.org/wiki/%D9%83%D9%8A%D9%85%D9%8A%D8%A7%D8%A1_%D8%B9%D8%B6%D9%88%D9%8A%D8% تسجل هنا الوسائل التعليمية اللازمة للتدريس ( مجرد سرد لهذه الوسائل حسب الأهداف ) |
طريقة تنفيذ الهدف |
تسجل هنا طريقة تنفيذ الهدف (كل هدف لوحدة مع التركيز على بيان موقف الطلاب والطالبات ودورهم أثناء تحقيق الهدف التعليمي وطريقة تعاملهم مع الوسيلة التعليمية إن وجدت |
التقويم |
تكتب طريقة قياس كل هدف على حدة حيث تسجل الأسئلة أو طرق القياس الأخرى المناسبة والمرتبطة بعبارة الهدف . |